Почему в барабане стиралки скапливается вода и как устранить эту проблему

Вода в барабане стиральной машины может собираться, и когда она выключена, и после завершения процесса стирки, когда она просто отказывается уходить. В первом случае, бывает, что вода скапливается даже спустя несколько дней после стирки. И это является уже серьезной проблемой.

Прежде всего, она может быть связана со сливом. Случается, что происходит сбой программы, когда вода уходит медленно. То есть, программа уже завершает слив, но жидкость еще не ушла полностью из барабана. В результате, стиральная машина не начинает отжим, поскольку предыдущий этап не завершен. Поэтому, воду приходится удалять вручную, как и отжимать мокрое белье.

Бывает, что вода не уходит и в режиме полоскания, а отжим блокируется сразу за сливом.

Возможные причины возникновения проблемы

Если вода собирается в барабане в процессе работы стиралки, то наиболее вероятными причинами поломки может быть:

  • засорение патрубка, установленного между насосом и баком машины;
  • засор сливного фильтра.

Очистить фильтр, находящийся внизу техники, под передней панелью, не составит особого труда. Тем более, что эту процедуру, в целях профилактики, рекомендуется проделывать каждые два-три месяца. Но, если вода скапливается в барабане выключенной стиралки, то причиной проблемы может быть поломка электромагнитного клапана, отвечающего за подачу воды. Он контролируется электронным модулем управления машинки, который также может быть виновником неприятности.

Как устранить проблему

Если после устранения засора фильтров вода продолжает собираться в барабане стиральной машины, стоит обратиться к специалистам. Такая поломка не является редкостью. Поэтому, устранить ее сможет любой мастер, имеющий достаточно опыта и необходимые инструменты.

Украина, Харьков, ул. Москалёвская 12 “Б”

Карта проезда в Google Maps

Выезд мастера с 8:00 до 21:00
без выходных и праздников
Сall Сenter круглосуточно