Как продлить срок службы стиральной машины

Поломка стиральной машины, естественно, сильно огорчает ее владельца, а порой, приводит в недоумение. К большому сожалению, любая бытовая техника не может функционировать вечно, но существенно продлить срок ее службы вполне возможно.

Стабильное напряжение

Работу стиралки, как и многой другой бытовой техники, обеспечивает электроэнергия. Однако, перепады напряжения в домашней электросети могут привести к выходу электротехники из строя. Даже незначительные скачки способны повредить микросхемы либо пробить изоляцию.

Нестабильность напряжения в сети – это одна из основных причин преждевременной «кончины» техники. Поэтому, если с этим есть проблемы, стоит приобрести в дом стабилизатор, единовременные затраты на который позволят избежать проблем в будущем.

Что еще стоит предпринять

Накипь на ТЭН также может вызвать проблемы. Причина ее появления кроется в составе используемой воды и образуется при стирке на температурах выше +60 градусов. При этом, если на качество воды повлиять трудно, то нагревать ее до высоких температур не всегда целесообразно, поскольку большая часть качественных стиральных порошков хорошо справляется со своей задачей уже при +40.

Желание сэкономить воду, загружая 5 килограмм белья, в барабан рассчитанный только на 3,5, также не идет на пользу технике, которая начинает работать с большими усилиями на детали, что приводит к их быстрой поломке.

Кроме того, сохранить функциональность машинки поможет регулярный уход, включающий:

  • протирку барабана и резиновых компонентов после каждой стирки;
  • проветривание бака;
  • применение порошков, предназначенных только для машинной стирки;
  • устранение возможных перекосов техники, путем регулировки опорных ножек машинки.

Украина, Харьков, ул. Москалёвская 12 “Б”

Карта проезда в Google Maps

Выезд мастера с 8:00 до 21:00
без выходных и праздников
Сall Сenter круглосуточно